Catadão da Virada Cultural 2016

Vamos aos eventos:

 

Colabore com a Agenda Preta

Palco Júlio Prestes
Endereço: Praça Júlio Prestes, s/n – SP

– Alcione – 21h (21/05)
alcione

– Criolo – 15h (22/05)

Nação Zumbi + The Young Gods (Suiça) – 18h (22/05)

 



Palco Viaduto do Chá
– Happy Hour
Endereço: Viaduto do Chá, s/nº

– Jazz na Kombi apresenta Jazz contra o trânsito – 18h (20/05)

jazz na kombi

Jazz na Kombi é um projeto que promove este gênero musical em seu lugar de origem: as ruas das metrópoles.


Palco Quintino Bocaúva – Happy Hour
Endereço: Rua Quintino Bocaiúva x Rua Direita


Casa de Francisca apresenta Palacete Tereza Toledo Lara (20/05)


18h: Ná Ozzetti, Dante Ozzetti e Marcelo Pretto 19h: Siba, Mestre Nico e Leandro Gervazio (participação especial: Alessandra Leão) 20h: Arrigo Barnabé, Luiz Tatit e Lívia Nestrovski 21h: Mônica Salmaso, Renato Braz e Bré Rosário 22h: Rodrigo Campos, Romulo Fróes e Marcelo Cabral 23h: Kiko Dinucci, Juçara Marçal e Thiago França (participação especial: Douglas Germano)


Palco Praça do Ouvidor Pacheco e Silva – Happy Hour
Endereço: Praça do Ouvidor Pacheco e Silva

– Batekoo + Jardim Eétrico – 18h (20/05)
batekoo

Batekoo é uma festa que promove ritmos black como hip-hop, rap, funk carioca, R&B, trap, twerk, kuduro, e suas vertentes. Estimulando o emponderamento de mulheres negras e que contará com a participação da artista visual Agatha Barbosa (Jardim Eléctrico)



Palco Praça da Sé –
Happy Hour
End.: Praça da Sé, s/n

– Dubversão Sistema de Som + Strikkly Vikkly – 17h (20/05)


Dubversão Sistema de Som, ativo desde 2001, é o primeiro sound system da região Sudoeste do país a seguir fielmente o formato original jamaicano que contará com a participação da Strikkly Vikkly, projeto autoral do produtor americano Victor Rice.



Palco Vale do Anhangabaú

Endereço: Vale do Anhangabaú

 

– Gilberto Gil – Aquele Abraço, O musical – 18h (21/05)

Gilberto Gil – Aquele Abraço, O musical – Sem pretensões biográficas, uma grande homenagem a um dos maiores ícones da música brasileira é feita através de sua própria obra, ora falada, ora cantada por oito atores músicos multi-instrumentistas. “Gilberto Gil, Aquele Abraço” lança um olhar contemporâneo às canções do artista, que refletem sobre seu tempo e a história da música nacional.

aquele abraço musical

– SamBRA – 01h (22/05)

Mescla de musical e show, o espetáculo “SamBRA”, já visto por 18 mil pessoas no Rio de Janeiro e em São Paulo, visita a história do samba e de seus baluartes, contando a trajetória deste gênero musical em homenagem a seus 100 anos de existência



Palco Praça Dom José Gaspar
– Happy Hour
End: Praça Dom José Gaspar

– Samba da Vela – 18h (20/05)

samba da vela
Comunidade Samba da Vela é uma roda de samba em torno de uma vela, que é o cronometro do evento. Todas as pessoas permanecem em silêncio para ouvir lindas poesias em forma de música.

Alguns dos mais famosos saraus da periferia de São Paulo participarão da Virada Cultural em um espaço completamente dedicado aos poetas, escritores, músicos e atores que quiserem se apresentar de forma espontânea durante 24 horas de programação.

– Sarau Herdeiras de Aqualtune – 19h (21/05)

– Sarau Clamart – 20h (21/05)

– Sarau da Shanawaara – 21h (21/05)

– Sarau do Binho – 22h (21/05)

– Sarau Afromix – Quilomboje – 23h (21/05)

– Sarau da Cooperifa – 00h (22/05)

– Sarau O que dizem os Umbigos? – 01h (22/05)

– Sarau Arte Maloqueira – 02h (22/05)

– Sarau Elo da Corrente – 03h (22/05)

– Sarau Verso em Versos – 04h (22/05)

– Sarau da Praga – 05h (22/05)

– Sarau Encontro de Utopias – 06h (22/05)

– Sarau Filhos de Ururaí – 08h (22/05)

– Sarau A voz do Povo – 09h (22/05)

– Sarau O Autor da Peça – 11h (22/05)

– Sarau Suburbano – 13h (22/05)

– SLAM da Guilhermina – 14h (22/05)

– Sarau do Kintal – 15h (22/05)

– Sarau Candeeiro – 16h (22/05)

– Sarau Perifatividade – 17h (22/05)


Palco São João (Dedicado às mulheres)

Endereço: Avenida São João, alt nº 1.100


– YUSA (Cuba) – 18h (21/05)

– Ellen Oléia, Krystal e Sandra Belê – 20h (21/05)
ellen oléria

– Elza Soares – 23h59 (21/05)

– Lei di Dai – 05h (22/05)

– Teresa Cristina – 14h (22/05)



Palco Arouche

Endereço: Largo do Arouche


– Fat Family – 22h (21/05)
FAT FAMILY



Palco Princesa Isabel (Samba)

Endereço: praça princesa isabel s/n são paulo sp

– Samba de Rainha – 12h (22/05)

– Sampagode convida Leci Brandão – 13h (22/05)

– Sambadas (roda de samba) – 14h (22/05)

– Arlindo Cruz – 15h (22/05)
arlindo cruz

– Samba Delas – 16h (22/05)

– Dona Ivone Lara convida Monarco, Fabiana Cozza, Graça Braga, Tobias da Vai-vai e Elizeth Rosa – 18h (22/05)



Palco Theatro Municipal de São Paulo

Endereço: Pça Ramos de Azevedo, s/nº, Centro São Paulo

– Hyldon – 19h (21/05)
hyldo
Na rua, na chuva, na fazenda (1957)


Palco Barão de Limeira

Endereço: Alameda Barão Limeira

– Gaby Amarantos – 23h (21/05)

gaby amarantos


Palco Largo do Paissandú

Endereço: Largo do Paissandú

– Afoxé Obá Inã – 18h (21/05)

– Jongo Dito Ribeiro – 19h30 (21/05)

– Inimá dos Reis – Folias e Folguedos – 20h30 (21/05)

– Samba do Cururuquara – 21h30 (21/05)

– Samba da Dona Aurora – 23h (21/05)

– Cordão Sucatas Ambulantes – 00h (22/05)

– Grupo Candearte – 01h (22/05)

– Jongo de Embu da Artes – 02h (22/05)

– UMOJA – 03h30 (22/05)

– Afoxé Omo Korin – 05h (22/05)
afoxé omo korin

– Samba de Roda da Nega Duda – 06h30 (22/05)

– Cia de Moçambique Unidos de São Benedito do Pq Bandeirantes – 08h (22/05)

– Teatro Popular Solano Trindade – Maracatu – 09h (22/05)

– Congada de Santa Efigênia – 10h (22/05)

– Samba do Lenço de Mauá – 11h (22/05)

– Os Favoritos de Catira – 12h (22/05)

– Dinho Nascimento – 13h (22/05)

– Grupo Cupuaçu – 14h (22/05)

– Mestre Ananias e o Samba de Roda “Garoa do Recôncavo” – 15h (22/05)

– Banda de Pifanos de Caruaru – 16h (22/05)

– Grupo Bongar – 17h (22/05)



Palco CCJ – Centro Cultural da Juventude

Endereço: Av. Deputado Emílio Carlos, 3.641 – Vila Nova Cachoeirinha

– Hip Hop na Praça e Espetáculo “Paz, União e Diversão” – 17h (22/05)



Palco CCJ (Anfiteatro)

Endereço: Av. Deputado Emílio Carlos, 3.641 – Vila Nova Cachoeirinha

– Salgadinho, Paulo Salgado – 19h (21/05)
salgadinho cantor

– Almir Guineto – 22h (21/05)

– Reinaldo, o Príncipe do Pagode – 15h (22/05)


Palco Paradas Cênicas
Endereço: Avenida Rio Branco- Centro – São Paulo

– Parada Poética – Chico César e Núcleo Bartolomeu de Depoimentos. – 16h30 (22/05)



Palco Casa de Cultura Brasilândia

Endereço: Praça Benedita Cavalheiro, s/nº, Brasilândia

– Aláfia – 18h (21/05)
aláfia

A banda Aláfia surge do ponto de encontro entre rap, música de terreiro, MPB e funk: muitas referências que resultam numa rica mistura de sonoridades e de ritmos, dando corpo a uma lírica sofisticada. Após o lançamento em 2013 de um primeiro disco homônimo, vem o elogiado segundo disco “Corpura” em 2015 que traz o funk candomblé à maturidade.


Palco Casa das Rosas
Endereço: Av. Paulista,37 – Bela Vista – São Paulo-SP

– VIDMA, A MENINA TRANÇA RIMAS – VIRADA DA POESIA – 15h (22/05)

Contação de histórias

com: Núcleo Caboclinhas Vidma acredita que sua mãe é uma bruxa e sua sopa a faz viajar para diversos lugares! Venha viver com Vidma diversas aventuras engraçadas e com muita bruxaria, inspiradas na trajetória de Tatiana Belinky. Não perca!

– MC SOFFIA – VIRADA DA POESIA – 17h (22/05)
mc soffia
C om: MC Soffia e Dj Luccas Venha assistir ao show da mais jovem estrela do Rap. Com apenas 11 anos, MC Sofia canta sobre paradigmas sociais em “músicas de força e resistência”. Vai perder?



Palco Jardim Helena

Endereço: Praça Craveiro do Campo, Jardim Helena

– Chico César – 22h (21/05)

– EMIC’S Nene, Magrão, Rex e Pikines (Funk) – 15h30 (22/05)

– Criminal Rap e Mick Azauski – 16h15 (22/05)

– Mano Brown – 17h (22/05)
mano brown

Mano Brown ao lado do cantor Lino Krizz e convidados estão apresentando o show: Suite Music – A força do Rap com a potência do Soul.O show mostra a influência da música negra na dupla que inova com canções dançantes e baladas no estilo blues. Trata-se de um trabalho ambicioso de dois grandes artistas e conhecedores da música negra nacional e internacional.



Centro Cultural do Jabaquara

Endereço: Rua Arsênio Tavolieri, 1 – Jardim Oriental São Paulo

– Discotecagem de Djs – 15h (21/05)

– Batalha da Conc – 15h30 (21/05)

– Mano Osmir – 16h (21/05)

– Tati Botelho – 17h30

– Luciana Oliveira – 19h (21/05)

– Tiago Delau – 21h (21/05)

– Síntese Rap – 22h (21/05)

– Ndee Naldinho – 23h (21/05)
ndee naldinho

– Black Ball – 00h (22/05)


Centro Cultural Palhaço Carequinha

Endereço: Rua Professor Oscar Barreto Filho, 252

– Rashid – 22h (21/05)

– Emicida – 01h (22/05)
emicida



Palco Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes

Endereço: Rua Inácio Monteiro, 6.900 – Cidade Tiradentes, São Paulo-SP.

– Sarau Escambo e convidados – 21h (21/05)

– Mano Brown – 01h (22/05)



Palco Museu da Casa Brasileira

Endereço: Av. Brigadeiro Faria Lima, 2705, Jardim Paulistano

– Mental Abstrato – 13h30 (22/05)
mental abstrato


Palco M’Boi Mirim

Endereço: Av. Inácio Dias da Silva – Jardim das Flores

– Sarau Preto no Branco – 4P Sistema de Som – 17h (21/05)

– Partido B.O. – 20h (21/05)

– Nação Zumbi – 22h (21/05)
nação zumbi

O lançamento do décimo álbum da carreira veio junto com a turnê de mesmo nome, que já passou por todo o Brasil, Chile, Argentina e EUA, oportunidade para mostrar as músicas novas e relembrar tantas outras desses 20 anos. Hoje, a banda suscita o manguebeat, mas também faz nascer outros sons, de uma seara lavrada por tantos anos.

– Gaby Amarantos – 17h (21/05)


Palco Parelheiros

Endereço: Rua Terezinha do Prado Oliveira, 300, Jardim Novo Parelheiros


– Fabiano do Gueto – 16h (21/05)

– Rosa Morena – 17h (21/05)

– Pagode da 27 – 18h (21/05)
pagode da 27


– Mauro Diniz – 20h (21/05)

– Reinaldo, o Príncipe do Pagode – 22h (21/05)

– Oficina de DJ – 12h30 (21/05)

Emicida – 17h (21/05)



Palco Parelheiros

Endereço: Rua Terezinha do Prado Oliveira, 300, Jardim Novo Parelheiros

– Odisseia das Flores – 11h30 (21/05)

– De menos crime – 13h (21/05)

Com uma trajetória precursora no universo do Rap, o grupo De Menos Crime fez história no final dos anos 90 com o segundo álbum da carreira artística, São Mateus Pra Vida, após o sucesso de uma das faixas do disco Fogo Na Bomba.

aqui



Palco Pirituba

Endereço: Av. Miguel de Castro, 321, Pq. Rodrigo Gaspari Pirituba

– Osvaldinho da Cuíca – 13h (21/05)

– Bebeto – 15h (21/05)

– Sampagode convida Leci Brandão – 17h (21/05)

– Reduto do Rap – 16h (22/05)

– Rinha de MCs com o Ogi – 17h (22/05)

rinha dos mcs

Rinha dos MC’s é um projeto de Hip Hop paulista que se consolidou ao longo dos seus quase 10 anos fomentando o aperfeiçoamento artístico de MC’s e estabelecendo diálogo entre todas as linguagens do movimento Hip Hop. Para essa edição da Virada Cultural 2016, apresenta um evento com batalhas de MC’s, show do OGI e um painel exclusivo de graffiti pintado ao vivo pelo Grupo OPNI.



Palco Praça da República

Endereço: praça da república – são paulo – sp

– Rashid – 07h (22/05)

– Ponto de Equilíbrio – 13h (22/05)



Praça Alfredo Issa

Endereço: Praça Alfredo Issa, s/nº

– Festa VOODOOHOP – 20h (21/05)

– Discopédia – 12h (22/05)

discopédia

A Discopédia é uma festa semanal dedicada ao uso e valorização do vinil!

– SP Capital – Kl Jay e dj Will – 14h (22/05)



Palco “Rua Aberta”: Ipiranga

Endereço: Rua Aída, VIla Independência São Paulo


– Potencial 3 – 15h (22/05)

potencial 3


Palco “Rua Aberta”: Itaim Paulista
Endereço: Av. Barão de Alagoas – Itaim Paulista

Batucafro – 10h (22/05)

O BatucAfro pretente ecoar pelas ruas do Itaim Paulista os sons adormecidos dos tambores ancestrais, utilizando a cultura popular e afro brasileira. O projeto “BatucAfro” tem como objetivo a celebração da cultura popular e afro brasileira, onde se torna uma reunião de grupos, pessoas e coletivos que trabalham com essa vertente da cultura.

– A Feira de Chico, Gonzaga e Jackson – 15h (22/05)

– Jahmaiquara Sistema de Som – 14h30 (22/05)


+ informações sobre a programação aqui

+ informações da programação Sesc Na Virada aqui . 

Comentários

comentários

Bruna Salles

Mulher Preta de duas cabeças. Na de dar Assistência ao Social, me encantei pela Articulação Cultural e cá estamos: Co-Fundadora e Coordenadora de Comunicação da Agenda Preta.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *